Отказ от совместно нажитого имущества при разводе

Просмотров 5189

Отказаться от права на общее имущество можно как во время брака, так и во время развода.

Однако стоит разобраться, что значит «отказ от имущества». Если только брошенные в сердцах слова «Все забирай себе, мне от тебя ничего не нужно!», то говорить о правомерности такого отказа не приходится. Супруг, который лишь на словах отказался от имущества, на самом деле не утратил своего права на него, поэтому в любой момент на протяжении срока исковой давности он может передумать и потребовать свое. И если второй супруг за это время успел распорядится «отказным» имуществом, ему придется возместить половину его стоимости. Очевидно, что полагаться на такой демонстративный устный отказ не стоит.

Как же правильно оформить отказ от имущества?

Если разговор об этом ведется еще во время брака, супруги могут составить брачный договор. Этот документ регулирует все имущественные отношения мужа и жены, и может предусматривать право собственности одного из них на все нажитое за время брака имущество.

Если же один из супругов хочет отказаться от общего имущества во время развода, это можно оформить в виде…

  • нотариально заверенного Соглашения о разделе имущества — вне судебного разбирательства. Правда, этот документ тоже не защитит супругов от суда в будущем, поскольку юридической силы судебного решения не имеет;
  • Мирового соглашения о разделе имущества — в судебном бракоразводном процессе. Если суд удостоверится, что это соглашение не нарушает права ни одного из супругов, он утвердит его своим решением.
Следует иметь в виду! Если один из супругов отказывается от общего имущества, рассчитывая таким образом отказаться и от общих долгов, такой отказ не будет законным. Как имущество, так и долги будут разделены поровну.

Расписка об отказе от доли в совместном имуществе

Муж или жена, которые хотят отказаться от своих имущественных прав в пользу друг друга, часто задают вопрос по поводу расписки.  Можно ли написать расписку, согласно которой один супруг отказывается от имущественных прав в пользу второго супруга?

Нет, такой односторонний документ не предусмотрен законом, поэтому не будет иметь силы. Ведь согласно статьи 38 Семейного кодекса супружеское имущество может быть разделено только путем составления двустороннего документа — Соглашения (вне суда) или Мирового соглашения (в судебном процессе), о которых мы упоминали выше.  Документ должен быть составлен в письменной форме и может быть заверен нотариально по желанию сторон.

Оформляйте отказ от совместного имущества правильно и юридически грамотно, чтобы обезопасить себя от неправомерных претензий в будущем!

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...