Имеет ли право на наследство бывшая жена?

Просмотров 2166

Одним из вопросов, с которым нередко обращаются к юристам по наследственным делам, является вопрос наследования бывшими супругами (мужем или женой) имущества умершего. Случается, что в скором времени после развода один из бывших супругов умирает, оставляя после себя имущество. В данной статье мы рассмотрим, может ли бывшая жена претендовать на собственность умершего мужа?

Кому принадлежит право наследования по закону?

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, первоочередными наследниками после умершего являются:

  1. Дети;
  2. Родители;
  3. Супруги.

Никакого упоминания о бывшей жене в законодательстве нет. С момента расторжения брака женщина теряет статус близкого родственника и выходит из числа первоочередных наследников.

Итак, если на момент смерти собственник имущества пребывал в официально зарегистрированном браке, его жена будет среди первоочередных претендентов на наследство. А если супруги были в разводе, претендовать на наследство мужа она уже не может. Таким образом, по общему правилу, разведенные супруги не являются наследниками друг друга.

Когда бывшая супруга может быть наследником?

Так, хотя в законе нет никаких прямых указаний на право наследования для бывшей жены, в некоторых случаях она все-таки может стать наследницей:

  • Если она имеет обязательную долю в наследстве (согласно статье 1148-1149 ГК РФ). Право на обязательную долю бывшая жена может приобрести только в том случае, если она находилась на иждивении покойного не менее 12 месяцев и получала от него материальную поддержку, которая была единственным источником дохода (кроме пенсий или социальных выплат). При этом не имеет значения, проживали разведенные супруги вместе или порознь. В этом случае бывшая жена получит долю, равную долям остальных наследников.

Даже при наличии завещания, которым бывшая жена лишена каких-либо наследственных прав, она все равно может претендовать на обязательную долю, правда только на половину.

Надо отметить, что дела подобного рода чрезвычайно сложны, а вышеуказанные обстоятельства – труднодоказуемы. Обратитесь за бесплатной консультацией к юристам нашего портала, чтобы получить анализ ситуации и рекомендации для дальнейших действий.
  • Если брак между умершим мужем и женой был расторгнут уже после открытия наследства (например, если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу после смерти мужа);
  • Если бывшая жена указана в качестве наследницы – в завещании, составленном в соответствии со всеми требованиями закона.
Есть также мнение юристов, что совместное имущество супругов, которое не было разделено после развода, после смерти мужа полностью перейдет в собственность жены. Другие юристы утверждают, что данное имущество подлежит разделу пополам, половина – переходит в собственность живой жены, вторая половина – распределяется между наследниками. Однако решение данного вопроса не лежит в сфере компетенции нотариусов, рассматривать дело и выносить решение может только суд.

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЮРИСТУ БЕСПЛАТНО

Оцените
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...